Ручной миксер — устройство для смешивания и взбивания продуктов. Это самый легкий и компактный тип. Он состоит из металлического или пластикового корпуса с ручкой и съемных элементов — венчиков, крюков или лопаточек.

Кнопки старта и переключения скоростей размешивания располагаются на ручке, чтобы ими было удобно пользоваться во время готовки.

Ручной кухонный миксер хорош в приготовлении бисквитного или блинного теста, пюре, а также муссов, кремов или майонеза.

Как выбрать идеального помощника на кухне

Чтобы выбрать модель, которая будет радовать вас и соответствовать ожиданиям, специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  • мощность

От этого показателя зависит качество работы устройства: насколько быстро и эффективно оно сможет взбивать, справится ли с густой консистенцией или плотным тестом. У ручных моделей диапазон мощности варьируется от 250 до 400 Вт.

  • время работы без перерыва

Важно учитывать этот фактор, чтобы не допустить перегрева. Эксперты советуют останавливать работу каждые 7—10 минут, чтобы дать кухонному помощнику «остыть».

  • количество рабочих режимов

Указатели на ручке соответствуют регулировке скоростей прибора. Для повседневного использования достаточно использовать 3—4 режима, однако некоторые модели предлагают больше вариантов.

Для вашего удобства производители встраивают дополнительные режимы, например, «Турбо» — для повышенной мощности, и «Медленный старт», когда скорость набирается постепенно, чтобы не разбрызгать содержимое чаши и не запачкать все вокруг.

  • вес и габариты

Одно из важных преимуществ миксера — его компактность. Если у вас небольшая кухня или мест для хранения не так много, малогабаритный прибор — просто спасение: и функцию свою выполнит, и место сэкономит. Выбор по весу тоже весьма важен, ведь ручная модель предполагает работу с прибором на весу, и чем меньше весит агрегат, тем лучше.

Дело в деталях

Кроме основных факторов на выбор модели влияют продуманные мелочи, которые сделают жизнь кулинара легче, веселее и вкуснее:

  • световая индикация

Наглядно показывает, какой режим сейчас включен, а также сообщает о перегреве прибора.

  • длина шнура и тип его прикрепления

Чем длиннее шнур, тем лучше: так вам комфортнее будет пользоваться миксером и перемещать его по кухне. На некоторых моделях предусмотрен съемный шнур — так их гораздо легче хранить.

  • защита от перегрева

Очень полезная функция: агрегат отключается самостоятельно, если долго работает без остановки.

  • эргономичная ручка

Не только для красоты и плавности линий и форм, но еще чтобы комфортно было длительное время держать маленького помощника на весу. Благодаря покрытию Soft Touch ручка не скользит при использовании.

  • расширенная комплектация

Как правило, в комплекте идут венчики. Однако некоторые производители расширяют функционал и дополняют комплектацию крюками — для приготовления теста или пюре, а также лопаточками — для деликатного размешивания получившейся массы, чтобы она не потеряла воздушность и не заветривалась.

Ручной кухонный миксер — компактное и эффективное решение для небольшой кухни и кулинаров по настроению: если вы готовите не каждый день, его вполне достаточно. Его легко хранить и можно просто взять с собой, например, на дачу, чтобы и там баловать себя и близких любимыми блюдами.

Вы думали, что домашний миксер подходит только для сбивания яиц и теста? Вовсе нет. Современные мощные модели позволяют «творить чудеса» на кухне, затрачивая минимум усилий и времени.

Оригинальные рецепты

№1 — коктейли

Для их приготовления нужны свежие ягоды, сливки, молоко, шоколад, ликер, кефир. Список можно продолжать до бесконечности. Миксер для молочных коктейлей поможет вам сотворить легендарный Гоголь — моголь.

Торты и выпечка

Миксер перемалывает и сбивает все! Начиная от орехов и заканчивая кубиками льда. Бисквиты, бишкоты, крема, различные полезные и вкусные напитки. Это все прерогатива миксера.

Что еще готовит миксер кухонный?

Крем — суп, омлеты, пюре, соусы. Существуют даже приборы с функцией кофемолки. Вы не найдете лучшего помощника для замеса теста. Оно выходит пышное, хорошо сбитое. Сырники, блины, оладьи получаются особой нежной и однородной текстуры.

К каким моделям присмотреться?

Оставьте советские венчики для приготовления омлета. Миксер справится с задачей в считанные секунды. А девушки, следящие за фигурой, смогут быстро приготовить домашний майонез. Итак, какую модель предпочесть?

  • Миксер с разными скоростями — удобная вещь. Переключая режимы, вы добьетесь правильной консистенции желаемого блюда. Например, 5 -7 скоростей вполне хватит для смешивания компонентов, приготовления соусов, замешивания теста, взбивания сливок, сахара.
  • Модели с чашей и защитой от перегрева значительно облегчают труд хозяюшек.
  • Малые габариты и эргономичная форма позволяют экономить кухонное пространство.
  • Ищите в комплекте сменные насадки.

Правильное питание завоевывает аудиторию. Следуя такому образу жизни, можно быстро и безопасно скинуть лишний вес, вернуть прекрасное расположение духа. Мамочки выбирают современную модель — блендер с функцией суповарки. В чем особенности? Она позволяет готовить здоровые, вкусные и разнообразные супы. Вы не затрачиваете много времени и прекрасно совмещаете материнские функции с процессом готовки. Стандартный стационарный блендер — помощник в приготовлении овощных и фруктовых блюд. Это сбалансированное лакомство для вашего малыша. Идеальный первый прикорм. Посчитайте, сколько вы отдадите денег за «магазинные» пюрешки. А один прибор заменит десяток аналогичных, и позволит готовить все виды прикорма самостоятельно! Вы будете точно знать, что даете своему крохе.

За считанные минуты вы приготовите питательный смузи, нежный крем — суп или пюре из овощей. Если не знали, то перемолотая пища быстрее усваивается организмом. Это говорил Гиппократ. Питательные вещества мгновенно поступают в организм, снижается нагрузка на пищеварительный тракт. Молодые мамочки могут ставить личные вкусовые эксперименты! Это идеальное питание для людей, у которых нет времени на готовку. Увеличьте калорийность супа, добавив сливки или йогурт.

Блендер суповарка: как выбрать?

На что ориентироваться при покупке бытового прибора?

  • Посмотрите количество функций, например, измельчение и перемешивание ингредиентов. Приготовление коктейлей — смузи. Благодаря нагреву чаши, вы приготовите горячие блюда.
  • Проверьте регулировку температурного режима.
  • Хорошо, если у модели есть таймер. Это позволит не бегать каждые 5 минут, чтобы проверить процесс приготовления.
  • Если хотите купить компактный образец — присмотритесь к погружному блендеру из нержавеющей стали и с острыми ножами. В набор включены насадки. У такой модели хорошая обтекаемая и эргономичная форма.
  • Хорошая функция — защита от перегрева. Этот вариант нужен для большого настольного прибора.

Современный блендер — это не старая шумная модель, а 100% функциональный помощник молодой мамы на кухне.

Технические приборы заметно облегчают нашу жизнь. Одним из таких является электрочайник. Но как не потеряться в разнообразие моделей? Оценить плюсы и минусы того или иного образца? Читайте, краткий ликбез.

Электрический чайник: какой купить?

Первое, на что покупатели обращают внимание — корпус. Он бывает пластиковый, металлический, комбинированный (металл + пластик), стеклянный и керамический.

Пластиковые модели самые легкие и дешевые, но недолговечные. Поверхность со временем тускнеет. На ней заметны следы царапин, сколов. А вкус воды становится специфическим. Металлические конструкции, например, из нержавеющей стали, служат годами, не меняя внешнего вида. Да, они тяжелее, но зато экологичнее. А металлические стенки не дадут воде быстро остыть.

Хороший вариант — комбинированный. Такие чайники стильные, об них трудно обжечься. Единственное, что «кусается» это цена, но она оправдана длительным сроком эксплуатации. Например, пластиковый образец самого хорошего качества прослужит максимум 3 года! Стеклянные чайники эстетичны, но если в доме дети — они могут получить ожог или уронить чайник, который, естественно, разобьется. Также изделие требует регулярного ухода.

Керамический чайник, напоминает заварочный. Он дорого стоит, и вода закипает очень долго.

Нагревательный элемент

ТЭН влияет не только на мощность электрического чайника, сколько на время закипания воды. Существуют два типа ТЭНА — открытый (спиралевидный) и закрытый (дисковой). Первый — видно на дне предмета. Он часто становится причиной накипи. Если вы хотите вскипятить воды на чашку чая — с таким ТЭНом это неудобно сделать. Так как нагревательный элемент должен быть полностью затоплен водой. Второй — дисковой нагревательный элемент спрятан в корпусе (на дне). Его невидно, а значит, на нем не образуется накипь.

Пару слов о габаритах изделия, чем они больше, тем больше мощности требуется для работы электрического товара. Показатель в 1500 Вт считается оптимальной отметкой. Если взять в расчет среднестатистическую семью, то чайника объемом от 1,5 до 2 литров, вполне хватит.

Дополнительные «полезные» опции

Выбирая чайник электрический металлический, обратите внимание на блокировку крышки, подставку и функцию автовыключения.

Например, блокировка крышки не даст воде расплескаться. Ребенок ее не откроет в процессе кипения и не травмирует кожу рук. Подставка «пирует» (вертится в разные стороны) облегчает процесс эксплуатации. Чайник можно поставить быстро и из любого положения. Функция автовыключения спасает прибор от сгорания, если например, вы его включили, а воды в нем нет. Так же чайник сам выключится, когда закипит. Это позволяет экономить электричество. Еще отметим систему фильтрации (сетчатый фильтр в носике) — дополнительная очистка жесткой и хлорированной воды.

Выбирайте бытовой прибор, исходя из личных потребностей.